Велосипедные очки: нужны ли они?


 

Представьте, что вы двигаетесь по своему любимому маршруту в парке или по улице. И вдруг в глаз попадает насекомое или соринка. В такой ситуации вы можете потерять управление и подвергнуть опасности свою или чужую жизнь. Спортивные очки для велосипедистов защищают глаза от попадания мелких камней, веток, мусора и пыли. Кроме того, они уберегут ваше зрение от ветра, дождя и даже снега, если вы являетесь любителем зимнего велоспорта.

 

Как правило, линзы в спортивных велосипедных очках изготавливаются из суперпрочного пластика, поэтому способны выдержать практически любой удар. Если в обычные солнцезащитные очки ударит ветка или камень, то линза разобьется. Со спортивными очками такого не случится. Ведь помимо поликарбоната, из которого изготовлены линзы в таких очках, многие модели имеют еще и упрочняющее покрытие, способное уберечь линзы от царапин. Под силу обычным солнечным очкам справится с этой задачей?

 

Но самое главное назначение велосипедных очков – защита от ультрафиолета, который очень вреден для глаз. Особенно летом, когда мы активно катаемся на велосипеде. Как правило, производители линз указывают границу поглощения ультрафиолетового излучения в нанометрах, например, UV400, UV380 и т. д. Линзы в спортивных очках линзы имеют характеристику не менее UV380.

 

Чем еще выгодно отличаются спортивные велоочки от обычных солнечных очков?

  • Спортивные очки для велосипеда имеют изогнутый дизайн оправы, который позволяет защитить в том числе и боковое зрение спортсмена
  • В спортивных велоочках обычно стоят поляризационные линзы. Они спасают от бликов  и создают более контрастное и четкое зрение
  • Как правило, спортивные модели очков имеют гибкие заушники и регулируемые носоупоры, с помощью которых вы можете настроить посадку очков на лице.

 

Практически все спортивные очки для велосипеда изготавливаются из легкого и прочного пластика. Некоторые модели имеют специальный ремешок, который крепится к заушникам и удерживает очки на голову. Еще один плюс – очки известных производителей часто продаются в комплекте со сменными линзами, твердым футляром и протирочной салфеткой. В магазине ACTIVELOOK вы можете изготовить спортивные велоочки с диоптриями. Это особенно удобно для тех любителей велосипеда, которые не носят контактные линзы.