Маски для плавания


 

Итак, какие же бывают маски для подводного плавания? Любая маска – это мягкий корпус, жесткий обод, к которому крепятся стекла, и ремешок для удержания маски на голове. И по сей день есть в продажах маски с резиновым корпусом, которыми пользовались аквалангисты прошлых лет. Резиновый корпус более жесткий и менее приятный на ощупь. Кроме того, резиновый корпус может пропускать воду, что недопустимо при нырянии.

Поэтому специалисты ActiveLook рекомендуют отдать предпочтение  современному варианту – маске с силиконовым мягким ободком, который не вызывает раздражения кожи и приятен  по ощущениям. Кстати первую маску с обтюратором из хирургического силикона выпустила фирма Tusa – известный японский производитель товаров для подводного и надводного плавания.

 

Что касается цвета маски, то здесь все зависит от вкуса покупателя. Множество производителей выпускают маски для подводного плавания ярких неоновых оттенков. Но новичкам и детям больше подойдут прозрачные маски, поскольку они не ограничивают обзор под водой. Впрочем, угол обзора зависит от формы и размера. Поэтому не стесняйтесь примерить всевозможные модели, чтобы найти «свою» маску.

 

Чтобы понять, подходит ли вам маска для ныряния, при покупке поднесите ее к лицу, плотно прижмите и сделайте глубокий вдох носом. Маска должна плотно прилегать к коже лица, причем так, чтобы при снятии вам пришлось применить некоторые усилия.

Если маска легко отпадает, то в воде, скорее всего, она будет протекать.

 

Что касается крепежного ремешка, то этот элемент не менее важен в строении маски, чем все остальные. Обязательно приобретите такую модель, ремешок которой легко регулируется на голове и имеет поворотные пряжки.

 

Кстати для тех, кто носит очки, ActiveLook предлагает изготовить маску с диоптрийными линзами.