Как выбрать спортивные очки?


 

Чего мы ожидаем, от спортивных очков? Прежде всего, зрительного комфорта, защиты глаз от УФ-излучения, а еще от травм и от различных внешних раздражителей. Абы какие очки этим требованиям соответствовать не будут. Потому что только спортивная оптика, изготовленная из качественных материалов (это касается и линз, и оправы) может создать полное ощущение естественного зрения.

 

Не забывайте также и о том, что серьезные фирмы-производители спортивных очков применяют новейшие технологии и патенты, которые создавались на основе опыта профессиональных спортсменов. Поверьте, дешевые очки из заурядного спортивного магазина не идут ни в какое сравнение с такой оптикой.

 

Что следует учесть при выборе очков?

 

  1. Прежде всего, выбирайте очки, соответствующие вашему виду спорта. Конечно, мы предлагаем большой ассортимент очков, которые подойдут, к примеру, и для бега, и для велосипеда. Но если вы предпочитаете отдых на воде, то стоит подумать о наличии поляризационных фильтров. А для игровых видов спорта важна плотность прилегания оправы, а также хорошая система вентиляции.
  2. Оцените удобство посадки Любые очки надо примерять. Если такой возможности нет (например, совершаете покупку в интернет-магазине), уточните параметры оправы: они всегда соответствуют размеру, указанному на заушнике.
  3. Обратите внимание на форму очков Практически все спортивные очки имеют изогнутую форму. В этот состоит и преимущество, и сложность спортивной оптики. Достоинства такой формы оправы очевидны: и широкий обзор, и боковая защита зрения. Сложности могут возникнуть при замене линз на диоптрийные. Однако и этот момент особо сложным не назовешь: в нашем магазине мы предлагаем специальные спортивные линзы производства немецкой компании Rodenstock, которые изготавливаются специально для спортивных очков. Если все параметры вашего зрения указаны верно, то изготовить такие очки возможно даже заочно.
  4. Быстрая замена линз Эта функция предусмотрена во многих моделях спортивных очков и весьма кстати. Особенно если тот вид спорта, которым вы занимаетесь, предполагает использование очков в различных условиях освещения. Другой вариант – фотохромные линзы, т.е. линзы, которые темнеют и светлеют в зависимости от интенсивности солнечного излучения.
  5. Широкая комплектация спортивных очков Хорошие спортивные очки всегда имеют массу «примочек», которые значительно облегчат вашу спортивную жизнь. Это и ремешки, удерживающие очки на голове, и съемные заушники, и дополнительные держатели для диоптрийных линз. В комплекте с хорошими очками всегда продается и фирменный футляр, и протирочная салфетка из микрофибры. Первый аксессуар обезопасит от нежелательной поломки, второй – облегчит процесс очистки линз.