Как выбрать очки для рыбалки


 

Обычные очки от солнца тут бессильны. Поэтому, если вы заядлый рыбак, позаботьтесь о том, чтобы у вас были хорошие поляризационные очки. У воды глаза слепят лучи, отраженные от поверхности водной глади. И эти блики вредны для глаз не меньше, чем ультрафиолет.

 

Что такое поляризация?

Световой поток, отраженный от любой гладкой и блестящей поверхности (снег, лед, вода, стекла автомобилей и т.п.), называется плоскополяризованным. Именно такой свет создает неприятный отблеск, который раздражает наши глаза. Более того, плоскополяризованный световой поток значительно искажает цветовосприятие, снижает остроту зрения и контрастность изображения. Согласитесь, явление малоприятное!

Поляризационный фильтр в очковых линзах – это тонкая жидкокристаллическая пленка, которая помещена между двумя слоями полимера. Некоторые передовые производители – например, компания Younger Optics – разработали свою технологию производства поляризационных линз. Поляризационная пленка в этом случае размещается на передней поверхности поликарбонатных линз, а упрочняющее покрытие наносится уже на саму пленку. Таким образом производитель добился еще лучших поляризационных свойств.

 

Поляризационные очки для рыбалки

Чем хороши такие очки для рыбалки? В них вы можете увидеть подводный мир и его обитателей на расстоянии до 5-10 метров. Что касается формы, то тут нет никаких особых рекомендаций. Все зависит от вашего вкуса и удобства. Единственное, что советуют профессионалы – это отдать предпочтение изогнутой спортивной форме очков. Потому что в этом случае от солнца и бликов будет защищено и периферийное зрения.

Что касается цвета линз, то здесь тоже многое зависит от индивидуального вкуса и удобства. Однако считается, что желтые линзы увеличивают контрастность и больше подходят для пасмурной погоды. В яркий солнечный денек лучше предпочесть темно-коричневые, зеленые или серые линзы. Многие производители предлагают поляризационные очки для рыбалки со сменными фильтрами в комплекте. Очень удобный вариант!

Приобретая очки с поляризацией для рыбалки, вы сможете использовать их не только у воды. Они отлично защитят глаза, добавят контрастности и четкости зрения и за рулем автомобиля, и в морозный солнечный день. Одним словом, такие очки пригодятся вам во многих ситуациях.

Если вы нуждаетесь в коррекции зрения, то возможно изготовить очки для рыбалки с диоптриями, например, в магазине ActiveLook, который специализируется на изготовлении диоптрийных спортивных очков.

Что касается цены, то качественные поляризационные очки стоят недешево. И это не прихоть продавцов, поверьте! Ведь спортивные очки для рыбалки – высокотехнологичный продукт, который при правильно обращении прослужит вам верой и правдой долгие годы.

 

Из чего изготовлены очки для рыбалки?

Поляризационные спортивные очки, как правило, используются на открытом воздухе. Поэтому к их прочности предъявляются высокие требования. Самые прочные линзы изготавливаются из поликарбоната и трайвекса. В неспортивных очках производители используют ацетат целлюлозы и даже минеральное стекло. Но если вы предпочитаете активное времяпрепровождение, то выбирайте первый вариант.

 

Уход за очками

Любые качественные очки от солнца требуют бережного обращения. Не стоит класть их на поверхность линзами вниз: так можно их поцарапать. Старайтесь всегда убирать очки в футляр, а для очистки пользоваться специальными салфетками из микрофибры. Не оставляйте очки под лобовым стеклом, где они могут нагреться и деформироваться. Для прочного удержания на голове некоторые спортивные модели очков снабжены специальными ремешками, которые, впрочем, продаются и отдельно.

 

Перейти в каталог очков для рыбалки