Как выбрать горнолыжную маску?


 
Прежде всего, надо определиться, сколько же очков покупать: одни со сменными фильтрами или несколько без сменных фильтров. Если вы понимаете, что хорошие очки совсем дешевыми не бывают, вы наверняка сделаете выбор в пользу маски со сменными линзами. Стоимость сменной линзы в районе 1 – 1,5 тысяч рублей, но часто производители продают маску или горнолыжные очки с комплектом из двух наиболее часто используемых фильтров: для солнечной и на пасмурной погоды. Если бонусной линзы нет, советуем покупать нужные фильтры сразу же, ведь неизвестно, как будет ли производителей выпускать линзы под вашу модель и далее.

 

Многие считают, что на сноуборде и горных лыжах лучше всего кататься в маске. В большинстве случаев, это верно. Но попробуйте примерить и просто спортивные очки, вдруг они вам понравятся больше. Кстати, плюс таких очков в том, что и носить их можно круглый год, и под шлем они тоже подходят.

Теперь о примерке. Если вы катаетесь в шлеме, примерять горнолыжные очки следует непосредственно на шлем! Очки должны плотно сесть на лицо, не сужать обзор и не искажать изображение. Если очки вам понравились, походите в них по магазину минут 5. Когда вы их снимете, глаза не должны чувствовать дискомфорта.

Пара советов, которые гарантируют долгую жизнь вашим новеньким горнолыжным очкам:

1. Никогда не протирайте горнолыжную маску изнутри. Вы можете стереть специальное покрытие от запотевания, которое наносится на внутреннюю часть линзы.

2. Хорошие очки и маски всегда имеют специальное покрытие против царапин каким-нибудь. Но это не повод обращаться с оптикой как попало: всегда перевозите их в мешочке из микрофибры, который с очками обычно идет в комплекте.